Smart Event Collection™ · Lieu partenaire

Un domaine de 40 hectares au cœur de la Drôme provençale.

Le domaine Les Sources de Dieulefit*** accueille vos séminaires d'une à trois journées, du comité de direction à la plénière de 190 personnes, avec un hébergement sur place pour 188 personnes. Un lieu pour travailler au calme, entre forêt, lac et montagnes.

Vue aérienne du domaine Les Sources de Dieulefit, ses bâtiments aux toits de tuiles et sa piscine, au milieu de la forêt
Le domaine au milieu de son parc privatif de 40 hectares, aux portes du Parc naturel régional des Baronnies provençales.
  • 94chambres de 25 m², toutes avec terrasse
  • 188personnes hébergées en chambres partagées
  • 7salles de séminaire, plus 6 salles de sous-commission
  • 190personnes en plénière, en configuration théâtre
  • 250couverts au restaurant et en terrasse
  • 40 hade parc arboré, avec un lac

Travailler

Sept salles à la lumière du jour.

Le bâtiment principal compte trois salles de séminaire. Dans l'ancienne cour de ferme du domaine, quatre salles plus récentes accueillent aussi bien une plénière qu'un dîner champêtre ou une soirée dansante. Six petites salles polyvalentes servent de salles de sous-commission ou de bureaux.

Capacité des salles (nombre de personnes)
Sallem²En UClasseThéâtreRéunion
Lavande2504816019052
Durance130404210448
Tilleul9028408038
Réjaubert8028246428
Verveine5422184524
Menthe5422184524
Jabron5022184524

Capacités communiquées par le domaine, à confirmer selon l'aménagement retenu.

Salle Lavande : grande salle aux murs de pierre et colonnes blanches, chaises disposées en théâtre
Salle de réunion aménagée en U, paperboard et écran de projection
Chambre claire avec grand lit, bureau et baie vitrée ouverte sur la terrasse et la forêt

Dormir sur place

94 grandes chambres, chacune avec sa terrasse.

Des chambres de 25 m², redécorées en 2020 dans un esprit nature, climatisées et prolongées d'une terrasse privative, avec vue sur le lac ou sur la forêt. Elles peuvent être aménagées en deux lits : tout un groupe de 188 personnes dort ainsi sur le domaine.

  • Salle de bains avec baignoire et toilettes séparées
  • Wi-Fi, télévision écran plat, coffre-fort, mini-bar
  • Machine à café, bouilloire, peignoirs

À table

Une cuisine de saison, pensée pour les groupes.

Au restaurant Lucas, le chef compose des menus sur mesure, du cocktail dînatoire au repas bistronomique, en privilégiant les circuits courts et les producteurs locaux. Le domaine sait adapter toute la restauration d'un séminaire : menus sans gluten, menus végétariens, y compris pour un groupe entier.

  • Terrasse panoramique de 250 m², avec vue sur la piscine, le lac et les montagnes
  • Véranda orientée plein sud
  • Espace piano-bar autour d'une cheminée pour l'apéritif
  • Déjeuners et dîners à thème, vins de la région
Assiettes colorées et verres de rosé sur une table en bois en extérieur
Grande terrasse avec parasols, oliviers en pot et vue sur les montagnes

Respirer

Entre deux séances de travail, tout se passe sur place.

Deux piscines, dont une couverte, deux courts de tennis, une salle de fitness, une salle de yoga, un terrain de pétanque et un demi-terrain de foot. Le reste se construit avec le domaine et ses partenaires, selon votre objectif.

Esprit d'équipe

  • Tournois de natation, tennis, foot ou pétanque
  • Course d'orientation dans le parc
  • Chasse au trésor, jeu de piste
  • Cours de cuisine
  • Sorties VTT, escalade, accrobranche, canyoning

Bien-être

  • Yoga, taï-chi, pilates, stretching
  • Randonnée accompagnée avec temps de méditation
  • Réveil musculaire, aquagym, coaching sportif
  • Massages et séances individuelles

Patrimoine et artisanat

  • Initiation à la poterie à Dieulefit, village de potiers
  • Visite d'une exploitation de lavande
  • Grignan, Valréas et les villages de la Drôme provençale
  • Marché aux truffes de Richerenches, en saison

En images

Le domaine, de l'entrée à la piscine.

Entrée du domaine Les Sources de Dieulefit entourée de verdure
L'entrée
Bâtiments du domaine au bord du lac, sous un ciel bleu
Le lac
Piscine extérieure, transats et parasols blancs
La piscine extérieure
Piscine intérieure sous une verrière ouverte sur la forêt
La piscine couverte
Salle Durance aménagée en classe, baies vitrées sur le parc
La salle Durance
Salon Le Céramiste, fauteuils en rotin et cheminée
Le salon Le Céramiste
Salle du restaurant Lucas, lumineuse et décorée de plantes
Le restaurant Lucas
Table dressée sous la véranda, vue sur le parc et la piscine
La véranda
Façade de l'hôtel et terrasse du restaurant sous une pergola
La terrasse du restaurant
Deux personnes en séance de yoga sur la pelouse du parc
Le yoga dans le parc
Terrasse panoramique face aux montagnes
La terrasse panoramique
Chambre avec terrasse donnant sur la forêt
Une chambre

Photos : © Les Sources de Dieulefit.

Venir

Accès et transport du groupe.

  • En train : TGV jusqu'à la gare de Montélimar, puis navette sur demande ou bus (environ 45 minutes).
  • En voiture : autoroute A7, sortie 17 en venant du nord, sortie 18 en venant du sud.
  • Sur place : le domaine est à quelques pas du village de Dieulefit.

Le transport, on s'en occupe.

Billets de train groupés, navette depuis la gare, autocar depuis vos bureaux : Smart For You organise l'aller et le retour de tout le groupe, avec le reste du séminaire.

Ce lieu vous plaît ?

Recevez une proposition pour votre équipe.

Donnez-nous vos dates, votre nombre de participants et ce que vous attendez du séminaire. Nous vérifions les disponibilités, négocions avec le domaine et construisons le programme. Le tarif dépend de la saison et de la formule : il vous est communiqué sur devis, en € HT.